FIGC LND
Comitato Molise
www.lnd.it

U.S.Turris
2007/2008

giocatori

 

home page >> squadra

 

 

 

¶   LA ROSA DEI GIOCATORI 2007-2008  

 

 

Questi attualmente i giocatori inseriti nella "rosa" della prima squadra

 

scheda

nome

cognome

J

classe

ruolo

provenienza

Vincenzo

Colombo

.

1974

portiere

Turris Santa Croce

Domenico

FERRAZZANO

.

1981

portiere

San Giovanni Rotondo

Luigi

MASCIA

.

1991

portiere

Turris Santa Croce

Flaviano

CAPPIELLO

.

1972

difensore

Frentana Larino

Gennaro

CASTELLI

.

1979

difensore

Gioventý San Giuliano di Puglia

Raffaele

GIANNONE

.

1980

difensore

U.S. Colletorto

Giuseppe

Baccari

.

1981

difensore

Turris Santa Croce

Marco

ROSATI

.

1983

difensore

Turris Santa Croce

Francesco

MARCONE

.

1985

difensore

U.S. Lucera Calcio

Massimo

VANNELLA

.

1985

difensore

U.S. Pietra

Domenico

DURANTE

J

1988

difensore

Turris Santa Croce

Antonio

DI RENZO

J

1990

difensore

Turris Santa Croce

Giovanni

TANTARO

J

1990

difensore

San Severo (giovanili)

Leonardo

UNGARO

J

1990

difensore

San Severo (giovanili)

Flavio

CEGLIA

.

1974

centrocampista

Polisportiva Kalena 1924

Raffaele

ZEULI

.

1976

centrocampista

Colletorto

Francesco

POMPILIO

.

1979

centrocampista

Apricena / Pro Cercemaggiore

Alberto

MARINO

.

1980

centrocampista

U.S. Pietra

Francesco

ANTONACCI

.

1984

centrocampista

Frentana Larino

Antonio

VANNELLA

.

1984

centrocampista

U.S. Pietra

Marco

PALMIERI

J

1988

centrocampista

Lucera Calcio

Antonio

PASQUALE

J

1990

centrocampista

Turris Santa Croce

Vincenzo

COLOMBO

J

1990

centrocampista

Turris Santa Croce

Giuseppe

IANIRI

.

1981

attaccante

Turris Santa Croce

Alessandro

MINOTTI

.

1987

attaccante

Pro Castel di Sangro

Michele

CONSOLAZIO

.

1990

attaccante

As Torremaggiore

Francesco

CARLOZZI MASCIONE*

.

1980

centrocampista

Campobasso 1919

Alfredo

VIGLIOTTI*

.

1981

centrocampista

Turris Santa Croce

Giuseppe

GALANTE*

.

1985

centrocampista

Campobasso 1919

Romeo

FAGNANO*

.

1985

centrocampista

Pro Castel di Sangro

Matteo

FUSCO*

J

1988

centrocampista

Petacciato

Antonio

CARMELLINO*

.

1981

attaccante

U.S. Pietra

Pasquale

VIDETTI*

.

1986

attaccante

Turris Santa Croce

 

 

J = Juniores  /  * ceduti o svincolati nel corso della stagione

 

altri tesserati (Juniores)
M. Iantomasi, V. Lamolle, F. Di Rienzo, A. Aprile, A. Caiola, S. Caiola, G. Tartaglia,
G. Cappiello, C. CercŤ, A. Florio, V. Sebastiano, G. Tosino, D. Di Renzo, P. Iacurto

 

 

MOVIMENTI DI "MERCATO"

 

arrivi

luglio
F. CAPPIELLO (fine prestito dal Larino)

agosto
A. CARMELLINO (dal U.S. Pietra, nuova lista di tesseramento)
A. MARINO (lista di trasferimento definitivo dall'U.S. Pietra)
A. VANNELLA (dal U.S. Pietra, nuova lista di tesseramento)
M. VANNELLA (dal U.S. Pietra, nuova lista di tesseramento)
G. CASTELLI (dalla Gioventý San Giuliano di Puglia, nuova lista di tesseramento)
R. GIANNONE (lista di trasferimento definitivo dal Kalena)
R. FAGNANO
(dal Pro Castel di Sangro, nuova lista di tesseramento)
G. GALANTE (dal Campobasso 1919, nuova lista di tesseramento)
D
. FERRAZZANO (dal San Giovanni Rotondo, nuova lista di tesseramento)
F
. CARLOZZI MASCIONE (dal Campobasso 1919, nuova lista di tesseramento)
F. CEGLIA (
lista di trasferimento definitivo dal Kalena)

settembre
A. MINOTTI (lista di trasferimento temporaneo dall'Acli Cb Calcio)
M. PALMIERI (lista di trasferimento temporaneo dal Lucera Calcio)

L. MASCIA (primo tesseramento, dal settore giovanile)
A. APRILE (primo tesseramento, dal settore giovanile)

ottobre
A. CAIOLA (primo tesseramento, dal settore giovanile)
S. CAIOLA (primo tesseramento, dal settore giovanile)
G. TARTAGLIA (primo tesseramento, dal settore giovanile)
G. CAPPIELLO (primo tesseramento, dal settore giovanile)
C. CERCE' (primo tesseramento, dal settore giovanile)
A. FLORIO (primo tesseramento, dal settore giovanile)
V. SEBASTIANO (primo tesseramento, dal settore giovanile)
A. DI STEFANO (primo tesseramento, dal settore giovanile)
F. MARCONE
(lista di trasferimento temporaneo dal U.S. Lucera Calcio)

novembre
G. TOSINO (primo tesseramento, dal settore giovanile)
D. DI RENZO (lista di trasferimento temporaneo dal Gioventý San Giuliano di Puglia)
P. IACURTO (lista di trasferimento temporaneo dal Gioventý San Giuliano di Puglia)
F. ANTONACCI (lista di trasferimento temporaneo dalla Frentana Larino)
R. ZEULI (lista di trasferimento temporaneo dal Colletorto)
N. SANTARELLI (risoluzione consensuale del trasferimento in prestito temporaneo dal Bonefro - art. 103 bis)
F. MANZO (risoluzione consensuale del trasferimento in prestito temporaneo dal San Giacomo - art. 103 bis)
M
. CONSOLAZIO (lista di trasferimento temporaneo dal As Torremaggiore)
G
. TANTARO (primo tesseramento, dal settore giovanile San Severo)
L. UNGARO (primo tesseramento, dal settore giovanile San Severo)

gennaio
V. DI STEFANO (svincolato, tesseramento)
F. POMPILIO (svincolato, tesseramento)

 

partenze

 

svincolati (primo periodo, luglio 2007)
M. SIVILLA, A. FARINA, N. STIVALETTA

 

luglio
L. MARTINEZ (fine vincolo annuale riservato agli stranieri)
A. GIORDANO (fine prestito dal Lucera)
M. PERNA (svincolo per decadenza trasferimento art. 32 bis e 32 ter NOIF)
F. COLAFABIO (svincolo per decadenza trasferimento art. 32 bis e 32 ter NOIF)
A. FERRI (lista verde di trasferimento definitivo: San Giacomo)
E. MARCOVICCHIO (lista verde di trasferimento definitivo: San Giacomo)

agosto
N. SANTARELLI (lista verde di trasferimento temporaneo: Bonefro - calcio a 5)

settembre
F. MANZO (lista verde di trasferimento temporaneo: San Giacomo)
T. COCCIA (lista verde di trasferimento temporaneo: ASD Torre Magliano calcio a 5)
E. IZZO (lista verde di trasferimento temporaneo: ASD Torre Magliano calcio a 5)
V. MARINO (lista verde di trasferimento temporaneo: ASD Torre Magliano calcio a 5)
M. CAIOLA (lista verde di trasferimento temporaneo: Bonefro - calcio a 5)
ottobre
M. FUSCO (lista verde di trasferimento temporaneo: CUS Ancona - calcio a 5)
novembre
R. FAGNANO (lista verde di trasferimento definitivo: Oratoriana)
F. CARLOZZI MASCIONE (lista verde di trasferimento definitivo: Campobasso Calcio)
G. GALANTE (lista verde di trasferimento definitivo: San Giacomo BM)
A. VIGLIOTTI (lista verde di trasferimento definitivo: Rotello)
P. VIDETTI (lista verde di trasferimento temporaneo: Rotello)

 

svincolati (secondo periodo, dicembre 2007)
A. CARMELLINO, A. DI STEFANO, Aless. MARINO, F. MANZO, N. SANTARELLI

 

home page >> squadra

 

 

¶ U. S. Turris Santa Croce

www.santacroceonline.com



© Copyright www.santacroceonline.com - Tutti i diritti riservati. » vietata la riproduzione anche parziale