Santa Croce di Magliano, SPECIALE "SANTA CROCE IN ESTATE 2005"
pagina aggiornata [ 07/10/2009 00.55 ]

     

    Imposta come pagina iniziale  Aggiungi ai preferiti  Segnala ad un amico  Stampa  Translate in English

speciale santa croce in estate << 2005 << home

 

 

sportsportsportsportsportsportsportsportsportsportsportsport


 

"Ciao Paco" - Memorial Pasquale Bruno - III edizione

 

Coppa Emilio Colombo (miglior portiere)

 

torneo di calcio a 5

 

31 luglio / 27 agosto 2005  centro sportivo polivalente  h 18.00

 

a cura degli "Amici di Paco"

Terza edizione del torneo di calcio a cinque, "Ciao Paco", dedicato alla memoria del giovane santacrocese Pasquale Bruno, scippato all'affetto dei familiari e degli amici, il 10 Giugno del 2003, a causa di un tragico incidente stradale. Gli amici e in particolare gli organizzatori, Domenico Antinone e Francesco Rosati, sin dalle precedenti edizioni, hanno voluto serbare il ricordo dello sfortunatissimo Paco, con l'organizzazione di un torneo di calcetto, quella passione che avvinceva il giovane Bruno, tifoso romanista, e che condivideva con tanti suoi coetanei, avendo giocato, con buoni risultati, sia con la Turris, la compagine calcistica di Santa Croce, che con la Monte Mauro, la formazione che per qualche anno ha rappresentato la cittadina di San Giuliano di Puglia.
Hanno risposto in tanti all'invito degli organizzatori: il torneo vede al nastro di partenza quattordici formazioni, più di cento calciatori, chi più chi meno, dotati tecnicamente, divisi da grandi differenze di età, ma uniti, tutti, nel ricordo di Paco.
Prevista anche l'assegnazione di un trofeo speciale intitolato ad Emilio Colombo, un altro ragazzo santacrocese, prematuramente scomparso, il 7 Gennaio del 2004. Il suddetto trofeo, è assegnato al portiere maggiormente distinto nel corso del torneo.

  • sabato 23 luglio h. 20.30, sala consiliare: definizione del calendario

  • domenica 31 luglio h. 11.30, piazza Crapsi: foto di gruppo

  • domenica 31 luglio h. 12.00, visita al cimitero

  • domenica 31 luglio h. 18.00, centro sportivo polivalente: inaugurazione

  • sabato 27 agosto h. 18.30, centro sportivo polivalente: finali e premiazioni

RISULTATI E CLASSIFICHE
_______________________________

tutti i risultati

classifica GIRONE A

classifica GIRONE B

tutti i marcatori

CALENDARIO

scarica pdf


squadra vincitrice
III Torneo "Ciao Paco"

I Super Kaicc

tutti i premiati

 

FOTO-GALLERY (a cura di Pino, Francesco, Lisa e Ezia)
_______________________________

 

SQUADRE (nomi e componenti)
_______________________________

ATLETICO BILBAO - Fusco Matteo (1988); Ferrara Donato (1983); Alfieri Michele (1984); Eremita Antonio (1966); Petti Donato (1979); Rosiello Antonio (1975); Trasmundi Gianluigi (1974); D’Ambrosio Donato (1984); Lalli Antonio (1982); Paladino Donato (1985); Iannacci Antonio (1987); Macchiagodena Flavio (1982); Rosati Marco (1983); Gianfelice Luigi (1978)

3550 - Zampino Emiliano (1979); Verna Giovanni (1976); Rosati Vincenzo (1983); Marino Michele (1976); Rosati Carlo (1986); Ciancia Pietro (1977); Torzillo Giacomo (1983); Valenti Vincenzo (1989); Colombo Nicola (1977)

CIRCOLO ARCI L’INCONTRO - Videtti Pasquale (1975); Iacurti Vincenzo (1971); Cappiello Vincenzo (1975); Vitale Maurizio (1988); Mastrangelo Mario (1983); Vitale Ernesto (1975); Grassi Antonio (1979); Barberio Giovanni (1978); Mastrangelo Alfredo (1969); Lommano Vincenzo (1987); Lommano Antonio (1984); Haxihaj Mexhit (1974); Zampino Adolfo (1971); Camillo Michele (1974); Manzo Agostino (1970)

I CHAYENNE - Carnevale Vincenzo (1983); Iantomasi Antonio (1984); Iantomasi Emilio (1983); Coccia Teresio (1988); Mascia Massimo (1984); Lafratta Luigi (1978); Franco Antonio (1979); Veratti Sergio (1980); Di Salvio Massimiliano (1988); Iantomasi Mario (1983)

I SUPER KAICC - Caccavale Antonio (1981); Barbieri Beniamino (1982); Baccari Giuseppe (1981); Ianiri Giuseppe (1981); Pizzuto Alessio (1986); Cicora Stefano (1979); Tartaglia Giovanni (1977); Valente Nicola (1985); Santoianni Giuseppe (1979); Morelli Giovanni (1969); Santoianni Antonio (1982); Liberatore Mario (1977); Campanella Luigi (1971); Barbieri Gianni (1970); Boccamazzo Michele (1980)

LA PANTERA PUB - Rea Giovanni (1984); Rea Marco (1989); Manzo Luigi (1984); Paladino Donato (1984); Lamolle Vincenzo (1990); Di Rienzo Francesco (1990); Colombo Vincenzo (1990); Baccari Francesco (1982); Oremo Danilo (1985); Tartaglia Carlo (1984); Paladino Antonio (1986); Marino Vincenzo (1990)

LOS LOKOS - Vitulli Carlo (1968); Croce Gianni (1976); Croce Roberto (1974); Fiore Fabio (1983); Vitulli Pasquale (1974); Giuliano Carlo (1974); Pietroniro Marcello (1965); Ciavarra Dino (1974); Lamolle Enrico 1978); Tartaglia Domenico (1983); Di Cicco Riccardo (1979); Di Rienzo Flaviano (1984)

NO PROBLEM - Gentile Giuliano (1968); Mascia Luigi (1969); Paladino Roberto (1979); Mastrangelo Flavio (1978); Pirci Antonio (1986); D’Aulisia Fabrizio (1983); Giannone Raffaele (1980); Pasquale Nicola (1977); Perrotta Gustavo (1974); Zeuli Raffaele (1976); Mascia Luigi (1991)

P.B. TEAM - Videtti Pasquale (1985); Barbieri Luigi (1964); D’Onofrio Michele (1985); Colombo Gianluca (1985); Persichillo Edmondo (1985); Vaccaro Michele (1978); Gianfelice Donato (1985); Ciccone Nicolas (1977); Giannone Matteo (1985); Fantetti Davide (1985); Iacurto Giuliano (1987); Coccia Vincenzo (1982); Tavone Gianluigi (1981); Primiano Alessio (1983); Iantomasi Giuseppe (1967)

PETER PAN - Iantomasi Michele (1990); Manzo Domenico (1988); Durante Domenico (1988); Caiola Michele (1987); Fusco Vincenzo (1960); Iantomasi Michele (1988); Santarelli Nicola (1988); Ceglia Flavio (1974); Videtti Vincenzo (1985); Manzo Francesco (1988); Perna Mirko (1982); Morgante Luigi (1974)

POTSDAMER PLATZ - Galuppo Gianmarco (1986); Sciandra Domenico (1986); Paladino Pasquale (1986); Pascarelli Guglielmo (1987); D’Amico Antonio (1986); Russo Filippo (1986); Santoro Alessandro (1986); Tullo Giancarlo (1985); Brigante Daniele (1986); Mitri Cristian (1985); Sorenti Ivan (1984); Palladino Gianluca (1973); Russo Eugenio (1986)

RIVER PLATE - Cappiello Leandro (1985); Santoianni Enzo (1983); Zampino Antonello (1985); Rocco Giovanni (1987); Mascia Vincenzo (1986); Alfieri Vincenzo (1981); Cocco Luigi (1978); Sebastiano Nicola (1980); Valenziano Davide

SIOUX - Colombo Pierpaolo (1983); Paladino Antonio (1967); Cappiello Antonio (1979); Celeste Salvatore (1974); Mascia Angelo (1979); Iantomasi Antonio (1981); Sivilla Antonio (1975); Paladino Michele (1974); Videtti Pasquale (1986); Sibelli Roberto (1981)

TROPICANA TEAM - D’Alfonso Vincenzo (1990); Sebastiano Angelo (1987); Izzo Erminio (1987); Alfieri Luigi (1987); Caterino Antonello (1987); Del Gatto Giovanni (1987); Di Tullio Nicolino (1987); Esposito Vittorio (1988); De Benedictis Gianluca (1982); Macchiagodena Vincenzo (1969); Fabiani Leo (1977); Florio Fabrizio (1969); Caiola Antonio (1991); Caiola Stefano (1991)

 

 

speciale estate

 


SantaCroceOnLine
augura a tutti...
  BUONE VACANZE!!!

 

 

 

 

 

GIRONE A
I SUPER KAICC; ATLETICO BILBAO;
ARCI L'INCONTRO; POTSDAMER PLATZ;
LOS LOKOS;
PUB PETER PAN;
SIOUX

GIRONE B
NO PROBLEM; TROPICANA TEAM;
3550;
P.B. TEAM;
RIVER PLATE;
PUB LA PANTERA;
I CHAYENNE

 

 

 

 


SPECIALE ESTATE


 

 

 

 



© Copyright www.santacroceonline.com - Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale.   

disclaimer