FIGC LND
Comitato Molise
www.lnd.it

U.S.Turris
2010/2011

STAFF TECNICO

 

Allenatore
Gianpietro
PRECALI

Preparatore
atletico

Gabriele
LAMANDA

Preparatore
dei portieri

Marco
NICODEMO

Fisioterapista
Giovanni
REA

 

 

home page >> squadra

 

 

 

|   LA ROSA DEI GIOCATORI 2010-2011   |

 

 

Questi attualmente i giocatori inseriti nella "rosa" della prima squadra

 

scheda

nome

cognome

J

classe

ruolo

provenienza

Luigi

DONATELLI

.

1982

portiere

Termoli

Luigi

MASCIA

J

1991

portiere

confermato

Antonello

SPAGNUOLO

.

1981

difensore

Morro d'Oro

Leonardo Esteban

MIGNACO

.

1982

difensore

C.A. Flandria (ARG)

Luigi

IANNICIELLO

.

1986

difensore

Petacciato

Salvatore

FERRANTINO

J

1991

difensore

confermato

Davide

IEVOLI

J

1991

difensore

Frentana Larino

Pasquale

DE SIMONE

J

1993

difensore

Polisportiva Poliziana

Gianluca

MARRONCELLI

.

1979

centrocampista

Petacciato

Pablo Alejandro

VERON

.

1982

centrocampista

Gimnasia y Esgrima (ARG)

Andrea

LAUDIERO

.

1989

centrocampista

Bacoli Sibilla

Aldo

RAFFA

.

1989

centrocampista

Olympia Agnonese

Antonio

IANNICIELLO

J

1991

centrocampista

Petacciato

Tommaso

LICURSI

J

1992

centrocampista

Lanciano

Felice

DE VIZIA

J

1992

centrocampista

Alba Sannio Comprens

Nicolino

DI TULLIO

J

1992

centrocampista

Vasto Marina

Martin Leonel

CICOTELLO

.

1981

attaccante

Mosciano

Rodrigo Ezequiel

MARINELLI

.

1984

attaccante

C.D.P. Osorno (CHL)

Giuseppe

MUCCI

.

1984

attaccante

San Salvo ASD

Andrea

FLORIO

.

1987

attaccante

Frentana Larino

Emanuele

COSTANTINO

J

1991

attaccante

Vallee Aoste St. Christophe

Alberto

APRILE

J

1991

attaccante

confermato

Gerardo

JOUNG*

.

1982

attaccante

U.S. Formia 1905 calcio

Antonio

PASQUALE*

.

1990

attaccante

confermato

Roberto

COMITOGIANNI*

J

1992

centrocampista

Sangimignano Sport

Antonio

VIGILANTE*

J

1992

difensore

Monti Dauni

 

 

J = Juniores | * = ceduti durante la stagione

 

altri tesserati
A. Papa, G. Cappiello, G. Tartaglia, C. Cercè, A. Florio, G. Minotti, G. Petruccelli (1991); E. Mancini, M. Rosati (1992); G. Rosati, S. Minotti, F. Colombo, M. Di Rosa, G. Petti, A. Macchiagodena, M. Paladino (1993) G. Mascia, S. Di Fiore, C. Foschini, P. Minotti, A.P. Macolino (1994) E. Lepore, F. Orlando, G. Persichillo (1995)

 

 

MOVIMENTI DI "MERCATO"

 

 arrivi 

 

Fine prestito (30 giugno 2010)  DURANTE Domenico (Rotello), LAMOLLE Vincenzo (Torre Magliano) SAPPRACONE Cristian (Pro Vasto)

Agosto
Luigi IANNICELLO (aggiornamento posizione di tesseramento, dal Petacciato)
Andrea LAUDIERO (aggiornamento posizione di tesseramento, dal Bacoli Sibilla)
Aldo RAFFA (aggiornamento posizione di tesseramento, dall'Olympia Agnonese)
Davide IEVOLI (aggiornamento posizione di tesseramento, dalla Frentana Larino)
Antonio IANNICELLO (aggiornamento posizione di tesseramento, dal Petacciato)
Tommaso LICURSI (aggiornamento posizione di tesseramento, dalla Virtus Lanciano)
Luigi DONATELLI (lista di trasferimento definitivo, dal Termoli)
Andrea FLORIO (aggiornamento posizione di tesseramento, dalla Frentana Larino)
Roberto COMITOGIANNI (aggiornamento posizione di tesseramento, dal Sangimignano Sport)
Felice DE VIZIA  (aggiornamento posizione di tesseramento, dall'Alba Sannio)
Pasquale DE SIMONE  (primo tesseramento federale)
Pablo Alejandro VERON (tesseramento calciatore italiano proveniente da Federazione estera)
Leonardo Esteban MIGNACO (tesseramento calciatore italiano proveniente da Federazione estera)

Settembre
Rodrigo Ezequiel MARINELLI  (tesseramento calciatore italiano proveniente da Federazione estera)
Giuseppe MUCCI (aggiornamento posizione di tesseramento, dal San Salvo ASD)
Emanuele COSTANTINO (lista di trasferimento temporaneo, dalla Vallee Aoste St. Christophe)
Antonello SPAGNUOLO (lista di trasferimento temporaneo, dal Morro d'Oro)
Gianluca MARRONCELLI (lista di trasferimento temporaneo, dal Petacciato)
Antonio VIGILANTE (lista di trasferimento temporaneo, dall'ASD Monti Dauni)
Mariano SANTARELLI (lista di trasferimento temporaneo, dalla Torre Magliano)
Mattia DI ROSA (lista di trasferimento temporaneo, dall'Angioina Colletorto)
Giovanni PETTI (lista di trasferimento temporaneo, dall'Angioina Colletorto)

Ottobre
Pasqualino MINOTTI (aggiornamento posizione di tesseramento, U.S. Turris Santa Croce)
Francesco ORLANDO (aggiornamento posizione di tesseramento, U.S. Turris Santa Croce)
Errico MANCINI (primo tesseramento federale)
Simone DI FIORE (primo tesseramento federale)
Emilio LEPORE (primo tesseramento federale)
Carlo FOSCHINI (primo tesseramento federale)
Davide VECERE (primo tesseramento federale)
Giuseppe PETACCIATO (primo tesseramento federale)
Antonio Pio MACOLINO (primo tesseramento federale)
Antonio MACCHIAGODENA (primo tesseramento federale)

Dicembre
Gerardo JOUNG (lista di trasferimento definitivo, dall' U.S. Formia 1905 calcio)
Giuseppe MASCIA (lista di trasferimento definitivo, dall' ASD Torre Magliano)
Nicolino DI TULLIO (lista di trasferimento definitivo, dal Vasto Marina)
Martin Leonel CICOTELLO 
(aggiornamento posizione di tesseramento, Mosciano)

Gennaio
Michele PALADINO (primo tesseramento federale)
Giovanni PERSICHILLO
(primo tesseramento federale)

 

 

 partenze 

 

Fine prestito (30 giugno 2010)  ANNUNZIATA Gaetano (Fc Guglionesi)
Svincolanti (01 luglio 2010 - art. 32)  STANGO Manolo, IANNACONE Marcello, LONGO Giovanni, BENEDETTO Silverio, IRMICI Luca, PANICO Nicola
Svincolanti (01 luglio 2010 - art. 108)  DI TULLIO Nicolino, DI CLAUDIO Alessandro, CARITA' Antonio, VIGILANTE Antonio, COLUCCI Eduardo, CIARNIELLO Nicola, SAPPRACONE Cristian

Svincolati (primo periodo, luglio 2010)  DE VITA Giovanni, COLOMBO Vincenzo, DI RENZO Antonio, MARINO Vincenzo, DI RIENZO Francesco, LAMOLLE Vincenzo, ORLANDO Francesco, ZEFFIRO Nicola, MINOTTI Pasqualino, DEL GATTO Giovanni, VITULLI Flavio, ASTORE Giuseppe, TOSINO Giuseppe 
Agosto
CAIOLA Antonio (lista di trasferimento definitivo alla ASD Torre Magliano)
CAIOLA Stefano (lista di trasferimento definitivo alla ASD Torre Magliano)
DURANTE Domenico (lista di trasferimento definitivo al Rotello)
SEBASTIANO Angelo (lista di trasferimento temporaneo alla ASD Torre Magliano)

Novembre
VIGILANTE Antonio (risoluzione consensuale del trasferimento a titolo temporaneo, ASD Monti Dauni)

Dicembre
SANTARELLI Mariano (risoluzione consensuale del trasferimento a titolo temporaneo, ASD Torre Magliano)
COMITOGIANNI Roberto (lista di trasferimento definitivo alla Frentana Larino)
PASQUALE Antonio (lista di trasferimento temporaneo all'Aurora Ururi)
JOUNG Gerardo
Svincolati (secondo periodo, dicembre 2010)  nessuno

 

home page >> squadra

 

 

¦ U. S. Turris Santa Croce

www.santacroceonline.com



© Copyright www.santacroceonline.com - Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale