www.santacroceonline.com | Turris Santa Croce

NOTIZIE

|

SOCIETA'

|

SQUADRA

|

FOTOGRAFIE

|

CAMPIONATO

|

COPPA ITALIA

|

GIOVANILI



coppa italia <<

STORIA DELLA
COPPA ITALIA
REGIONALE

Immagini storiche

-----------------------

ALBO D'ORO

1992/1993
U.S. TURRIS
finalista: Fornelli
(4-0/5-1)

1993/1994
U.S. TURRIS
finalista: Bojano BM
(3-1/1-1)

1994/1995
INTERAMNIA TERMOLI
finalista: Turris
(1-0/1-0)

1995/1996
FRENTER LARINO
finalista: Roccaravindola
(3-0)

1996/1997
A.C. CAMPOBASSO
finalista: A. Trivento
(2-0)

1997/1998
POL. ISERNIA
finalista: Bojano
(4-0)

1998/1999
U.S. BOJANO
finalista: San Giorgio C.
(2-0)

1999/2000
SAN GIORGIO C.
finalista: Polesiana
(1-0)

2000/2001
S.J. PALATA
finalista: San Giorgio C.
(3-2)

2001/2002
CALCIO MONTENERO
finalista: Venafro
(2-0)

2002/2003
U.S. BOJANO
finalista: Montenero
(1-0)

2003/2004
CALCIO MONTENERO
finalista: Mafalda
(1-0)

2004/2005
N.CAMPOBASSO Calcio
finalista: Termoli
(2-0)

2005/2006
F.C. GUGLIONESI
finalista: Sesto Campano
(1-0)

2006/2007
SESTO CAMPANO
finalista: Mafalda
(5-2)

2007/2008
ATLETICO TRIVENTO
finalista: SGM Basso Molise
(6-5 rig.)

2008/2009
U.S. TERMOLI
finalista: Frentana Larino
(4-2 rig.)

2009/2010
CAPRIATESE
finalista: Venafro
(3-0)

2010/2011
REAL ISERNIA
finalista: Sesto Campano
(5-2)

2011/2012
TERMOLI
finalista: Campobasso
(7-6 dcr)

I TABELLINI
DI TUTTE LE FINALI

risultati finali interregionali

risultati finali interregionali
delle molisane

 

 

 

 

COPPA ITALIA DILETTANTI 2012/2013

LE PARTITE DELLA TURRIS




1░T 1^G 26/08/2012 h 17.00
Riccia (G. Poce)
 Casale Riccia - Turris 1-0 

1░T 2^G 02/09/2012 - h 16.00
Guardialfiera (Comunale)
  Biferno - Turris 1-7 

1░T 3^G 19/09/2012 - h 16.00
S. Croce di M. (Ventimila)
 Turris - Roccaravindola 4-1 



Ottavi di Finale (andata) 10/10/2012 h 15.00
Alife (Spinelli)
 Alife - Turris 0-0 

Ottavi di Finale (ritorno) 24/10/2012 h 15.00
S. Croce di M. (Ventimila)
  Turris - Alife 3-1 



Quarti di Finale (andata) 07/11/2012 h 15.30
Roccaravindola (Castaldi)
 Nuovo Montaquila - Turris 0-0 

Quarti di Finale (ritorno) 21/11/2012 h 14.30
S. Croce di M. (Ventimila)
 Turris - Nuovo Montaquila 5-0 



Semifinale (andata) 05/12/2012 h 14.30
S. Croce di M. (Ventimila)
 Turris - Sesto Campano 0-0 

Semifinale (ritorno) 19/12/2012 h 14.30
Sesto Campano (Comunale)
 Sesto Campano - Turris 4-5 rig. 



Finale (gara unica) - 27/01/2013 h 14.45
Trivento (Acquasantianni)
 Turris - Fornelli 2-1 dts 


 

TUTTI I RISULTATI DELL'EDIZIONE 2012/2013

PRIMO TURNO
Ecco l'esito del sorteggio per gli abbinamenti dei gironi eliminatori della Coppa Italia Dilettanti:

Girone A: Sesto Campano, Monti Dauni, Cliternina, Roccasicura
Girone B: Venafro, Atletico Sessano, Nuovo Vinchiaturo, Santeliana
Girone C: Calcio Montenero, Maronea, Alife, Castelmauro
Girone D: Turris S.Croce, Roccaravindola, Biferno, Casale Riccia
Girone E: Vastogirardi, Virtus M. Santangiolese, Hermes Toro, Comprensorio Vairano
Girone F: Bojano, Cerrese, Nuovo Montaquila, Campodipietra Calcio
Girone G: Fornelli, Virtus Pozzilli, Ripalimosani, Rinascita Bussese
Girone H: Campobasso 1919, Gambatesa, Roseto, Real Roccavivara

SCARICA REGOLAMENTO

1^ Giornata: 25-26 agosto 2012 ore 16.00
2^ Giornata: 01-02 settembre 2012 ore 16.00
3^ Giornata: 19 settembre 2012 ore 16.00

GIRONE A - Classifica >> Sesto Campano 9, Cliternina 4, Roccasicura 3, Monti Dauni 1

  • Monti Dauni - Cliternina 0-0 ---

  • Roccasicura - Sesto Campano 0-8 Riccitiello 4, Monaco di Monaco 3, Conte

  • Cliternina - Sesto Campano 0-1 Riccitiello

  • Roccasicura - Monti Dauni 1-0 Di Tullio

  • Sesto Campano - Monti Dauni 3-1 Napolitano 2, Pacifico | Cela

  • Cliternina - Roccasicura 2-0 Cimini, D'Alessandro

GIRONE B - Classifica >> Atletico Sessano 9, Nuovo Vinchiaturo 3, Venafro 3, Santeliana 3

  • Atletico Sessano - Nuovo Vinchiaturo 1-0 Perrella

  • Santeliana - Venafro 1-0 Totato

  • Nuovo Vinchiaturo - Venafro 1-2 Stazi | Ruocchio, Riccitiello

  • Santeliana - Atletico Sessano 0-2 Santangelo, Perrella

  • Venafro - Atletico Sessano 1-2 Capaldi | Celato, Iannotta

  • Nuovo Vinchiaturo - Santeliana 3-1 Nardacchione 2, Iacobucci | Barbieri

GIRONE C - Classifica >> Calcio Montenero 6, Alife 5, Maronea 2, Castelmauro 2

  • Maronea - Alife 3-3 Di Blasio 2, Speranza | Santomassimo 2, Di Leone

  • Castelmauro - Montenero 0-1 Palma

  • Alife - Montenero 1-0 De Balsi

  • Castelmauro - Maronea 0-0 ---

  • Montenero - Maronea 3-0 Minotti, Simigliani, D'Ottavio

  • Alife - Castelmauro 0-0 ---

GIRONE D - Classifica >> Turris S.Croce 6, Roccaravindola 6, Casale Riccia 4, Biferno 1

  • Roccaravindola - Biferno 6-0 Sisti 2, Fascia 2, Fruggiero, Cambio

  •  Casale Riccia - Turris 1-0  Morrone

  • Casale Riccia - Roccaravindola 0-1 Cambio

  •  Biferno - Turris 1-7  Melfi | Rufo 2, Maggi 2, Infimo, Cordone, Scarpato

  • Biferno - Casale Riccia 3-3 aut. Santopolo, Montanaro, Plescia | Taffuri 2, Di Criscio

  •  Turris - Roccaravindola 4-1  Lapiccirella, Maggi, Infimo, Caraviello | Marra

GIRONE E - Classifica >> Vastogirardi 5, Hermes Toro 3, Virtus M. Santangiolese 3, Comprensorio Vairano 2

  • Virtus M. Santangiolese - Hermes Toro 2-2 De Tato, Presutti | De Lucia, Longo

  • Comprensorio Vairanese - Vastogirardi 1-3 Iameo | Amicone 2, Padula

  • Hermes Toro - Vastogirardi 1-1 Parziale | Ancona

  • Comprensorio Vairanese - Virtus M. Santangiolese 0-0 ---

  • Vastogirardi - Virtus M. Santangiolese 2-2 Ancona, Padula | Iameo, De Lucia

  • Hermes Toro - Comprensorio Vairanese 1-1 Silvestri | Izzo

  • sorteggio | Santangiolese - Toro (passa la Santangiolese)

GIRONE F - Classifica >> Bojano 9, Nuovo Montaquila 6, Campodipietra Calcio 3, Cerrese 0

  • Cerrese - Nuovo Montaquila 0-1 ...

  • Campodipietra - Bojano 0-3 Berardini 2, Carosella

  • Nuovo Montaquila - Bojano 0-1 Bernardi

  • Campodipietra - Cerrese 2-0 Retella, Rauso

  • Bojano - Cerrese 6-2 Grillo 3, Carosella 2, Tasillo | Di Vito 2

  • Nuovo Montaquila - Campodipietra 4-0 Martorano 2, Leva, Rossi

GIRONE G - Classifica >> Fornelli 9, Rinascita Bussese 6, Virtus Pozzilli 3, Ripalimosani 0

  • Virtus Pozzilli - Ripalimosani 2-0 D'Agostino 2

  • Rinascita Bussese - Fornelli 2-3 Ricciardi, Magnotta | Guadagno, Papa, Pennaccioni

  • Ripalimosani - Fornelli 0-4 Pannachioni 3, Papa

  • Rinascita Bussese - Virtus Pozzilli 3-1 V. Magnotta 2, N. Magnotta | Inno

  • Fornelli - Virtus Pozzilli 2-1 Pennacchioni, Castaldi | Di Niro

  • Ripalimosani - Rinascita Bussese 0-2 Shehu, Cornacchione

GIRONE H - Classifica >> Campobasso 1919 7, Gambatesa 5, Roseto 3, Real Roccavivara 1

  • Gambatesa - Roseto 3-2 Bruno 2, Tosches | Panzano 2

  • Real Roccavivara - Campobasso 1919 0-3 Palumbo 2, Laudizio

  • Roseto - Campobasso 1919 2-5 Sodrio, Sauchelli | Esposito 2, Paduano 2, Laudizio

  • Real Roccavivara - Gambatesa 0-0 ---

  • Campobasso 1919 - Gambatesa 4-4 Buonanno 2, Esposito 2 | Bruno, De Paolis, Polzella, Tosches

  • Roseto - Real Roccavivara 3-2 Vannella, Sauchelli, Panzano | Ferrara, Minichillo


OTTAVI DI FINALE
andata: mercoledý 10 ottobre 2012
ritorno: mercoledý 24 ottobre 2012

  • (O1)
    | A | Vinchiaturo - Sesto Campano 1-7 Nardacchione | Pezzullo 2, Riccitiello 2, M Di Monaco. 2, Di Pace
    | R | Sesto Campano - Vinchiaturo 4-2 M Di Monaco 2, Pinchera, Napolitano | De Blasio, Iacobucci

  • (O2)
    | A | Cliternina - Atletico Sessano 3-2 Marinicci 2, Ciarrocchi | Quaranta, Di Pietrantonio
    | R | Atletico Sessano - Cliternina 1-0 Carnevale

  • (O3)
    | A | Roccaravindola - Calcio Montenero 2-2 aut. Tiscia, Sisti | Minotti, L. Morrone 
    | R | Calcio Montenero - Roccaravindola 1-1 D'Ottavio | Forte

  • (O4)
    | A |  Alife - Turris 0-0  ---
    | R |  Turris - Alife 3-1  Maggi 2, Confalone | Fantini

  • (O5)
    | A | Nuovo Montaquila - Vastogirardi 2-0 Leva, Zarli
    | R | Vastogirardi - Nuovo Montaquila 0-1 Rossi

  • (O6)
    | A | Santangiolese - Bojano 0-4 Grillo 3, Iaboni
    | R | Bojano - Santangiolese 0-0 ---

  • (O7)
    | A | Gambatesa - Fornelli 1-3 De Paolis | Vitelli, Ucci, Cataruozzolo
    | R | Fornelli - Gambatesa 5-0 Pennacchioni, Cataruzzuolo, Mingione, Natale, Zaccaro

  • (O8)
    | A | Rinascita Bussese - Campobasso 1919 3-3 Nardacchione, Sheuh, Ricciardi | Crisci 2, Viglione
    | R | Campobasso 1919 - Rinascita Bussese 3-1 Esposito, Paduano, Di Lallo | Cornacchione


QUARTI DI FINALE
andata: mercoledý 7 novembre 2012
ritorno: mercoledý 21 novembre 2012

  • Quarto n. 1 (Q1):
    | A | Campobasso 1919 - Sesto Campano 1-1 Ciarlariello | Napolitano
    | R | Sesto Campano - Campobasso 1919 4-1 Pezzullo 2, Conte, Riccitiello | Buonanno

  • Quarto n. 2 (Q2):
    | A | Sessano - Fornelli 0-2 Zaccaro, Guadagno
    | R | Fornelli - Sessano 1-0 Cataruozzolo

  • Quarto n. 3 (Q3):
    | A | Montenero - Bojano 1-0 Minotti
    | R | Bojano - Montenero 1-1 Sabatino | Minotti

  • Quarto n. 4 (Q4):
    | A |  Montaquila - Turris 0-0  ---
    | R |  Turris - Montaquila 5-0   Confalone 2, Rufo 2, Maggi


SEMIFINALI
andata: mercoledý 05 dicembre 2012
ritorno: mercoledý 19 dicembre 2012


FINALE - gara unica:
Trivento (Acquasantianni) - domenica 27 gennaio 2013, ore 14.45

Marcatori: Consolazio (F) 18', Monaco di Monaco (T) 32', Tammaro (T) 105'.
Turris: Delfino, Berardini, Ferrante; Tammaro, Amoroso, Morale; De Vizia, Bernardi (94' Pollino), Monaco di Monaco, Panico, Stafa. Allenatore: Castaldi
Fornelli: Giugliano, Termine, Semplice; Zaccaro, Carbone, Guadagno; Cataruozzolo, Apollonio, Consolazio, Castaldi, Vitelli (52' Cicchini). Allenatore: Coletta
Arbitro: Monaco (Termoli)
Assistenti: Bottiglia e Giarratano Quarto uomo: Gioviani
Ammoniti: Bernardi, Tammaro, Stafa, Ferrante, Amoroso (T) Carbone, Castaldi (F)
Espulso: Consolazio (F) al 99' per doppia ammonizione


FASI NAZIONALI

 

 

 

 

 

 

 

 


coppa italia <<



ę Copyright www.santacroceonline.com - Tutti i diritti riservati. ╚ vietata la riproduzione anche parziale.